Возможность оплаты штрафа за моральный и материальный ущерб при освобождении из колонии-поселения и наличие пеней за неуплату

• г. Нижний Новгород

Моего знакомого посадили в колонию-поселения за разбой, грабеж и причинение вреда имуществу (разбил чужую машину). При этом ему дали штраф за моральный и материальный ущерб. Отбывать ему еще 1,5 года. Когда он освободится в какой период времени ему нужно оплатить штраф, полностью или частично можно. И идут ли какие то пени за неуплату, так как он же сейчас не может платить так как в тюрьме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Вряд ли за разбой назначат колонию-поселение, может колония общего режима? Если Вы имеете ввиду гражданский иск (штраф, как основное наказание или дополнительное наказание, в данном случае не мог быть назначен), за причинение вреда имуществу и компенсацию морального вреда, то чем раньше начнёт платить, тем лучше. Может освободиться условно-досрочно, если потерпевший не возражает. Если исполнительный лист не поступил в колонию, то возможно его ещё не предъявляли для принудительного взыскания. Оплачивайте частично. Пени не насчитываются.