Имеет ли бывшая жена такое право и как можно избежать решения суда о подобном переезде?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема. Бывшая жена, с которой мы в разводе 2 года, живет на сьемной квартире. Есть общий ребенок 5 лет (прописана в моей квартире). Бывшая не прописана и не была прописана. В моей квартире прописаны моя мать, сестра, я и наша дочь.

У бывшей сейчас проблемы с работой, искать новую она отказыватся, говорит, что когда ее выгонят со съемной квартиры за неуплату, она переедет жить в мою квартиру, так как ребенок должен жить с ней, а прописан ребенок у меня. Я категорически против этого, так как живу гражданским браком с другой женщиной и такой насильный переезд моей бывшей негативно повлияет на мой будущий брак.

И еще, во сколько приблизительно мне обойдется помощь юриста в данном деле в суде?

Ответы на вопрос (1):

Александр!

То обстоятельство, что ребенок прописан вместе с Вами не дает никаких прав Вашей бывшей супруге права проживать в Вашей квартире, т.к. на этой жилой площади проживаете Вы - отец ребенка и его законный представитель!

Мать ребенка могла бы претендовать на проживание в квартире, где прописан ребенок, если бы там не проживал и не был прописан второй родитель этого ребенка.