Моя проблема заключается в следующем: моя дочь развелась с мужем он платил алименты, потом моя дочь умерла.

• г. Уфа

Задравствуйте. Моя проблема заключается в следующем: моя дочь развелась с мужем он платил алименты, потом моя дочь умерла. Я взяла её ребёнка под опеку. В данный момент я получаю только пенсию по потере кормильца. Бывший муж дочери нам алименты не платит. Подскажите на что я (ребёнок) имею право. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы оформилитопеку над ребенком официально, то Вы имеете право подать иски в суд к отцу ребенка о взыскании алиментов на общих основаниях.

Отец независимо от того факта, что ребенок находится под Вашей опекой несет обязанности по содержанию последнего (ст.80 Семейного кодекса РФ). Поэтому в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ (ст.ст.80, 81) Вы имеете возможность и право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в размере всех доходов алиментоплательщика либо в твердой денежной сумме (ст.83). С уважением,