Наследство после отца - Жена оформила дом на себя с помощью договора пожизненной ренты, правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Тула

Мой вопрос такой. Мой отец женился на другой женщине в 1997 г. До этого он приобрел в собственность дом. Оформлен он был только на него. На данный момент он умер и как сейчас выяснилось, что его жена оформила с ним договор пожизненной ренты и теперь дом принадлежит только ей. На него остались оформлены только а/м (приобретенный уже в браке) и прицеп (до брака). Подскажите пожалуйста, правомерно ли было оформлять такой договор между супругами и можем ли мы с сестрой претендовать на что либо. Срок подачи заявления нотариусу еще не истек.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна!

Полагаю, что Вы можете оспорить данный договор, т.к. он является таким же ничтожным, как и договор купли-продажи между супругами. Пожизненная рента - возмездная сделка, в соответствии с которой рентодатель выплачивает ежемесячные платежи рентополучателю. Однако, в случае, когда рентодатель и рентополучатель являются супругами, то выплата рентодателем производится из общего имущества супругов.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ "имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

Ст. 35 СК РФ предусматривает, что "владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов".

Таким образом, возмездная сделка между супругами - перекладывание денег из одного кармана в другой. Деньги, которые ежемесячно выплачивались рентодателем, являлись общим имуществом супругов. Сделка ничтожна.

Советую Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Если Вам не удасться оспорить договор, то Вы можете претендовать на наследование после смерти Вашего отца, т.к. после заключения договора ренты Ваш отец стал собственником 1/2 доли дома, который ему принадлежал ранее весь. Вы вправе наследовать 1/2 от 1/2, т.е. 1/4 доли дома.

В дополнение к предыдущему своему ответу. Срок исковой давности по ничтожным сделкам - три года. Учитывайте это при подаче иска.

Уважаемая Татьяна.Согласен с доводами коллеги.Хочу добавить,что Вам и сестре, во-первых,необходимо подать заявление в нот.контору о принятии наследства и выдаче св-ва о праве на наследство по закону после умершего отца(для того чтобы ВЫ могли указать в иске.что узнали о договоре ПР после обращения в нот.контору и не пропустили срок исковой давности),во-вторых.после принятия нотариусом заявления подать иск в суд о применении последствий недействительности ничтожной сделки договора пожизненной ренты -включения дома в наследственную массу,погашении записи в ЕГРПН о праве собственности за предыдущим собственником по основанию согласно ст.168 ГК РФ, т.к. этот договор не соответствует требованиям закона и подать заявление в порядке досудебной подготовки о наложении ареста на дом(чтобы она была лишена возможности например:продать дом)

Есть еще один ньюанс...Я предполагаю,что по договору пожизненной ренты дом был передан отцом жене бесплатно.Возможная защита от Вашего иска,это ссылка ответчика на часть 2 ст.585 ГК РФ,согласно которой В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.

Т.е. ответчик будет ссылаться,что д-р безвозмездный и должны применяться главы ГК РФ о д-ре дарения.Ситуация не простая и может быть решена в Вашу пользу с помощью профессионала.Удачи Вам!