Проблемы и безысходность - Что будет, если не оплатить прибывание в больнице для граждан Украины, покинувших Луганск?

• г. Сочи

Моя сестра гражданка Украины. Г.Луганск. В связи с военными действиями она была вынуждена покинуть ЛУГАНСК вместе с несовершенолетним ребенком. Статуса беженца-нет. было только выдана справка на разрешение о временном прибывании на территории России, справка уже не действительна. На руках есть только регистрация по месту жительства. Сейчас она попала в больницу на скорой помощи в больнице она уже 5 дней. Нам выставляют сумашедшие счета, потому что нет полиса. Денег у нас таких нет. подскажите, что будет если мы не сможем оплатить ее прибывание в больнице?

Ответы на вопрос (1):

Алена, медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно (п. 3 Постановления Правительства РФ от 06.03.2013 N 186 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации").

В случае требования оплаты лечения Вы можете обратиться с жалобой к главному врачу медицинской организации. Если это не поможет, то можно обратиться в

- Управление здравоохранения администрации г. Сочи

- Департамент здравоохранения Краснодарского края

- Росздравнадзор Краснодарского края