Вопросы о продаже квартиры до истечения 3-х лет и выплатах из налоговой

• г. Ульяновск

Я купила квартиру, которая в моей собственности 1,5 года за 2200000 руб. В налоговую инспекцию заявления на выплату не подавала. Сейчас хочу продать квартиру своей сестре на 100 тыс. руб. дороже с учётом моих расходов на содержание квартиры. Можно ли продать квартиру до истечения 3-х лет, могу ли я подать документы в налоговую о покупке квартиры, сколько я получу выплаты за покупку квартиры и сколько я буду должна выплатить налог от продажи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Продать квартиру сестре Вы можете, но если сделаете это до истечения 3-х лет, то надо будет подать налоговую декларацию и приложить документы, подтверждающие ее покупку. тогда налог на доходы физических лиц надо будет заплатить только со 100000 руб., а именно 13000 руб. (ст.220 НК РФ).

В этой же декларации можете заявить налоговый вычет на покупку, но не более 2000000 руб. (ст.220 НК РФ), тогда налог платить не придется.