А представте что вдруг у жены осложнения после родов и выпишут её только на 15 день, куда я тогда дену первого ребёнка.

• г. Москва

Ответьте на вопрос: У меня жена не работает и должна родить второго ребёнка, на работе мне не предоставляют дополнительные дни к моему отпуску который и так 12 дней. Мне надо сидеть с ребёнком дома пока не выпишут жену, рукавотство мне ответило так бери отпуск на 12 дней и выходи на работу, больше не дадим. А представте что вдруг у жены осложнения после родов и выпишут её только на 15 день, куда я тогда дену первого ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дима!

В порядке ст.128 ТК работодатель обязан по Вашему заявлению предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней в случае рождения ребенка. Таким образом если не хватит 12 дней оплачиваемого отпуска, имеете право взять до 5 дней неоплачиваемого.

С уважением,