Возможность пользования общим имуществом многоквартирного дома и заключение договоров - что нужно знать собственникам?
₽ VIP

• г. Москва

В соотв. Со статьей 44 действующего ЖК РФ общим собранием собственников может быть принято решене о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами и определены лица, уполномоченые на заключение договоров об использовании общего имущества.

1. Могут ли в качестве "иных лиц" выступать также собственники помещений в этом же доме?

2. Обязательно ли пользование имуществом должно быть оформлено путем заключения договора и, следовательно, всегда возмездным?

3. В случае, когда дом находится под управлением управляющей компании, а не ТСЖ, кто может выступать второй стороной (выгодоприобретателем) по таким договорам?

Заранее спасибо, с уважением.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Указанная Вами норма говорит о том, что помимо собственников жилых помещений, могут пользоваться местами общего пользования ((общее имущество) нежилые помещения, коридоры, подвальные помещения, чердаки и т.д., не включая инженерные коммуникации) иные лица ( не собственники квартир).

С иными лицами заключение договора обязательно.

Ответ на первый вопрос:

Юридически "иным лицом" собственник квартиры быть не может.

Ответ на второй вопрос:

Заключение договора обязательно только с иным лицом. А вот возмездный или нет - определяет общее собрание собственников ( один из вариантов безвозмездности - передача в пользование нежилого помещения управляющей компании для размещения офиса или для обеспечения деятельности работником компании (раздевалка и т.д., кроме проживания работников).

Ответ на третий вопрос:

Надо смотреть договор с управляющей компанией, в котором это должно быть оговорено.

Для справки - собственники квартир на общем собрании вправе самостоятельно для себя определить, кто, чем и как пользуется общим имуществом и обязательно отразить это в протоколе общего собрания, при этом заключение договора не требуется, хотя его заключение не будет нарушением закона. А возмездность или нет в этом случае, также определяет общее собрание.

С уважением А. А. Абакумов!

Выгодоприобретателем по вопросам, связанным с использованием общего имущества многоквартирного дома, являются все жильцы. Поэтому они и определяют условия передачи имущества в пользование. Управляющая компания всего лишь представляет интересы жильцов, в связи с чем, она и должна защищать эти интересы. Формально законодательство не запрещает передавать общее имущество в пользование безвозмездно, но это экономически не выгодно, поскольку поступление денежных средств за пользование общим имуществом снижает расходы жильцов на содержание помещений, оплату коммунальных услуг. Любое пользование недвижимым имуществом должно осуществляться на основании пиьсьменного договора, которые при определенных условиях вообще подлежит государственной регистрации. Общее собрание собственников помещений и иных жильцов, проживающих в многоквартирном доме, может принять решение о передаче общего имущества в пользование любому лицу, будь то посторонние, жильцы дома, юридические лица и т.п. Но в любом случае, это собрание должно решать вопрос о платности или бесплатности пользования.