Потекла батарея отопления в неприватизированной квартире - обязаны ли жэк помочь с ремонтом или заменой?

• г. Санкт-Петербург

У нас потекла прилично так батарея отопления, сами не знаем как менять. Квартира не приватизированна. Жэк обязаны нам помочь? Подремонтировать или заменить?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, именно ваша УО обязана заменить радиатор. Если этот радиатор имеет отключающие устройства, то ремонт за счёт СОБСТВЕННИКА, то есть, за счёт г. Санкт-Петербурга.

Если отключающих устройств на радиаторах НЕТ, то тогда за счёт средств, которые ежемесячно уплачиваются за содержание и тек. ремонт ОБЩЕГО имущества многоквартирного дома.

См. ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г. Решение ВС РФ от 22 сентября 2009 г.

N ГКПИ09-725.