Претензии сына на долю в квартире - имеет ли он на это право после смерти отца?

• г. Мурманск

После смерти отца, мать стала собственницей квартиры (квартира кооперативная) вместе с ней прописаны и проживают дочь, зять и внучка. Есть сын который не прописан, ему было куплено другое жильё,отец покупал на свои деньги, но сын оформлял покупку квартиры сразу на себя, чтобы не переделывать документы. Сейчас он претендует на долю в квартире, где собственница мать, имеет ли он на на это право?

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

Сын как наследник первой очереди наряду с супругом и родителями умершего имеет полное право претендовать на его имущество в своей доле. Если конечно он в течение 6 месяцев после смерти отца написал заявление о вступлении в наследство у нотариуса.