ОАО, расположенное в Московской области, не начисляет районный коэффициент и северную надбавку своему работнику из обособленного подразделения в г. Иркутске - что делать?

• г. Иркутск

ОАО, расположенное в Московской области, в течении 2-ух лет не начисляет районный коэффициент и северную надбавку своему работнику который проживает и соответственно трудится в обособленном подразделении находящемся в г. Иркутске. В трудовом договоре указано место работы, т.е. город Иркутск, но нет, естественно, каких-либо упонинаний о районном коэффициенте и надбавке.

Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Есть государственные гарантии и компенсации, применяемые к лицам работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которые устанавливаются федеральным законодательством, поэтому они применяются даже если это не указано в трудовом договоре. Работодатель может отказать в этом случае, в применении только каких-то дополнительных гарантий не установленных ФЗ ( ст.313,315,316,317 ТК).

Вам необходимо письменно обратиться к работодателю с требованием выплатить причитающееся согласно невыплаченных надбавок и районных коэффициентов, и вслучае отказа - Вы вправе обратиться в суд.

С уважением,