И в случае положительного ответа как мне правильно исправить ситуацию.

• г. Воронеж

При начислении пенсии по возрасту мне не зачли 9 с лишним лет стажа, мотивируя тем, что у меня нет в трудовой штампа предприятия при приёме на работу, а есть только печать при увольнении. Законно ли это? И в случае положительного ответа как мне правильно исправить ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Варианты:

1. Скачать в интернет Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162) и постараться убедить руководство ПФ, что они возможно не правы:

в) Занесение сведений о работе

2.13. В графе 3 раздела "Сведения о работе" в виде заголовка пишется полное наименование предприятия.

Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.

В графе 3 пишется: "Принят или назначен в такой-то цех, .............

как видим не о каком штампе речь не идёт. Но есть ли в принципе заголовок? Из вопроса не ясно.

2. Представить справку из предприятия, или из архива если предприятие сдало документы.

3. Добыть документы, что архивов нигде нет или они утрачены и обратиться в суд. Запись есть, ссылки на приказы есть, печать круглая есть, подпись есть. Считаю отказ в зачете периода в стаж неправомерным, прошу суд обязать ПФ зачесть период в трудовой стаж.