Устанавливание присутственного времени преподавателей - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Правомерно ли поступает руководитель института устанавливая присутственное время профессорско-преподавательского состава в дополнительном соглашении к трудовому договору. Дословно написано так - Работнику устанавливается 36-часовая рабочая неделя с одним выходным днем (воскресенье) и 6-часовой рабочий день. Режим рабочего дня устанавливается в соответствии с расписанием учебных занятий и графиком консультационного и присутственного времени. При отсутствии расписания учебных занятий режим рабочего дня устанавливается с 8.30 до 14.30.

Дело в том, что занятия по повышению квалификации требуют серьезных подготовок со стороны преподавателя, это и посещение научной библиотеки и исследовательская деятельность. Ранее у нас в трудовом договоре было прописано, что устанавливается 36 часовая рабочая неделя. А вот присутственное время определялось локальным актом нашего института - 8 часов в неделю на консультации и т.п.

Ответы на вопрос (4):

"правомерно ли поступает руководитель института устанавливая присутственное время профессорско-преподавательского состава в дополнительном соглашении к трудовому договору"

Это его право.

А Вы можете не соглашаться на основании ст. 72 ТК РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

---не согласны. не подписывайте. общие основания статья 421 ГК РФ а также ст. 72 ТК РФ

Здравствуйте. Руководитель института поступает правомерно но вы можете отказаться.статья 74 ТК РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

это сугубо лично ваш выбор согласится либо нет основание отказа ст. 72 ТК РФ если же возникнут репрессии в ваш адрес имеется организация трудинспекция жалоба в данную организацию расставит всё по местам , но думаю до этого не дойдёт если конечно же работодатель грамотен в своих действиях удачи !