А без суда ни как. Просто сделка в декабре не уверенна что покупатель будет согласен ждать.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (2):

Надо выписывать по суду, сообщить об этом покупателю, а суду можно и не сообщать, пока оформите договор, сдадите , пока ждать регистрации - суд выпишет ее. Все будет законно - т.к. право собственности возникнет у покупателя только в день регистрации - это примерно в январе.

Такие судебные дела рассматривают довольно быстро и покупателю можно все объяснить.