Правомерно ли взыскание задолжности по кредиту через 10 лет после его оформления без претензий со стороны банка?

• г. Елабуга

Может ли банк взыскивать задолжность по кредиту спустя 10 лет? Все это время от банка не было никаких претензий. Сейчас же они просят оплатить. Кредит брался в 2005 году.

Ответы на вопрос (2):

срок давности три года,если за это время вас не вызывали в суд и не было общения с банком,значит теперь по прошествию 10 лет о долге можете забыть

Здравствуйте, Марина!

По истечении такого продолжительного срока у банка практически нет шансов взыскать долг по кредиту, если конечно:

1) Вы не признавали за собой наличие задолженности в течении последних 3-х лет;

2) в течение 3-х лет Вы не совершали платежей по кредиту;

3) срок по кредиту истек более 3-х лет назад.