Как действовать на нерегулируемом перекрестке, если пешеход не начинает движение

• г. Нижневартовск

Подъезжая к нерегулируемому перекрестку на небольшой скорости примерно 30 км. заметила мужчину. Который стоял с противоположной стороны у зебры, я проехала зебру так как мужчина не начал движения. Сотрудники дпс меня остановили и сказали что я не предоставила преимущество движения пешеходу. Объясните пожалуйста как правильно поступать в данной ситуации. Ведь пешеход стоял, тем более на этой зебре частенько люди просто стоят ждут вахтовый транспорт или прост маршрутку ловят, так как рядом магазин.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга! В Ваших действиях нет нарушения Правил дорожного движения и нет состава административного правонарушения. Обжалуйте решение работников ГИБДД в прокуратуру. Удачи Вам!

Спасибо , я знаю что я не нарушила пдд. но какими статьями мне руководствоваться. чтобы доказать свою невиновность