Можно ли вступить в профсоюз не своей организации и на основании каких нормативных документов? Заранее благодарна. Тина.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли вступить в профсоюз не своей организации и на основании каких нормативных документов?

Заранее благодарна.

Тина.

Ответы на вопрос (1):

ответ на Ваш вопрос - в уставе того профсоюза, в который хотите вступить. Законами это не запрещено

будут вопросы - пишите в почту

Спросить
Пожаловаться

Сейчас в нашей организации идет обсуждение нового коллективного договора.

Большая часть коллектива являются членами профсоюза, но некоторые не являются. Профсоюз настаивает на том, что если члены коллектива, не состоящие в профсоюзе, хотят, чтобы от их лица профсоюз подписывал коллективный договор, то им необходимо написать заявление, в котором они делегируют профсоюзу отстаивать свои права перед работодателем и перечислили 1% от своей зарплаты профсоюзу в течение 3 месяцев (срок работы комиссии по составлению проекта коллективного договора). Иначе коллективный договор будет аспространяться только на членов профсоюза.

Правомочны ли требования профсоюза?

Заранее спасибо.

Наша организация недавно была выделена из состава более крупной организации и теперь мы ее дочернее предприятие. После выделения, мы автоматически выбыли из профсоюза головной организации. Теперь для подписания некоторых документов (например колдоговора) нам необходим либо профсоюз, либо представитель работников. Коллектив его выберет на собрании, но каким образом его оформить? Должна быть доверенность от каждого (натариально заверять?) или протокол собрания (кем подписывается?) или еще как-нибудь. Как юридически оформить представителя работников, если коллектив отказывается вступать в профсоюз? Заранее благодарна.

У нас есть профсоюз, но неизвестна численность членов профсоюза. Мне известно, что если членов профсоюза менее 50% от общей численности, то могут не учитывать мнение первичной профсоюзной организации в принятии локально-нормативных актов. Но как узнать его состав (численность), на основании чего? Профком скрывает эту информацию. На основании чего можно запросить ее?

У нас есть профсоюз, но неизвестна численность членов профсоюза. Мне известно, что если членов профсоюза менее 50% от общей численности, то могут не учитывать мнение первичной профсоюзной организации в принятии локально-нормативных актов. Но как узнать его состав (численность), на основании чего?

Наша организация имеет свой профсоюз зарегистрированный как отдельное юр.лицо. У нашего профсоюза заблокировали расчетный счет за несдачу отчета 6 ндфл который сдается на наемный работников имеющих доход, а у нас в профсоюзе их нет, наш председатель получает доплату от нашей организации за ведение дел профсоюза, которую мы полностью облагаем всеми налогами. Что мы должны предоставить в налоговую чтоб исправить ситуацию?

, если в уставе общественной организации это не записано.

Заранее благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой профсоюз я могу вступить после выхода из первичной организации профсоюза своего предприятия, где будут защищать мои права и представлять мои интересы независимые юристы данного профсоюза, по Самарской обл.

Я являюсь председателем превичной профсоюзной организации. В связи с увольнением необходимо передать полномочия председателя профсоюза, но в профсоюзе только один член - это я! что делать и кому передавать профсоюз?

Я руководитель и являюсь членом профсоюза организации на данный момент! Имею ли я право выйти из профсоюза поскольку не вижу ничего хорошего для себя как член профсоюза кроме отчислений в данную организацию т.е. Профсоюз! И чем выход из профсоюза чреват для меня как руководителя? Заранее СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение