Я в течение пяти лет водил машину сестры по доверенности.

• г. Томск

Я в течение пяти лет водил машину сестры по доверенности. Сейчас купил свою. В ГАИ требуют, чтобы я прошел переэкзаменовку на права. Законны ли эти требования?

Ответы на вопрос (1):

Судя по вопросу, водительское удостоверение у Вас есть. И именно той категории, какая необходима. Поэтому требования о сдаче экзаменов неправомерны.

Приложение

к приказу МВД РФ

от 20 июля 2000 г. N 782

Инструкция

о порядке организации работы по приему квалификационных

экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях

Государственной инспекции безопасности дорожного движения

Министерства внутренних дел Российской Федерации

(с изменениями от 21 февраля, 1 августа 2002

" 30. Водительское удостоверение выдается на срок 10 лет, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 63 Инструкции. По истечении указанного в нем срока оно считается недействительным. Его замена осуществляется в порядке, установленном Правилами и Инструкцией.

45. Замена водительского удостоверения, за исключением случаев, указанных в пунктах 47 и 48 Инструкции, выдача водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного), а также временного разрешения производится без сдачи экзаменов.

46. Возврат водительских удостоверений лицам, лишенным в соответствии с законодательством Российской Федерации права управления транспортными средствами, после окончания (сокращения) срока лишения указанного права производится после представления медицинской справки без сдачи экзаменов.

47. Если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение.

В материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается копия международного или национального водительского удостоверения и (или) его перевод, заверенный в установленном порядке, а удостоверение возвращается владельцу.

Приказом МВД РФ от 21 февраля 2002 г. N 148 пункт 48 настоящей Инструкции изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

48. Замена водительских удостоверений лицам, указанным в пункте 47 Инструкции, осуществляется после сдачи теоретического экзамена при представлении: заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; медицинской справки; квитанции об оплате изготовления и (или) выдачи российского водительского удостоверения; иностранного водительского удостоверения, а в случае, если оно не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевода на русский язык, заверенный в установленном порядке.

В материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается иностранное национальное водительское удостоверение, взамен которого выдано российское удостоверение, а в случае, если обмениваемое удостоверение не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.

По желанию владельца иностранное национальное водительское удостоверение может быть ему возвращено, при этом в материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается копия национального водительского удостоверения и (или) его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке".