Как долго можно забрать заявление об увольнении?
₽ VIP

• г. Краснодар

12 ноября 2009 меня вынудили написать заявление на увольнение, в конце дня я решил забрать заявление, но мне его не отдают ссылаясь на то, что приказ на увольнение уже оформлен. В течении какого времени по закону я могу забрать заявление?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей,

Заявление об увольнении лучше всего отозвать заверенной телеграммой, это можно сделать до истечения срока предупреждения об увольнении, то есть до даты указанной в заявлении как день увольнения, либо если такая дата не указана, то две недели со дня подачи заявления.

Право на отзыв заявления об увольнении не может быть реализовано лишь в том случае, если обязанность работодателя принять на работу другого работника возникла на основании закона. Добровольно взятая на себя работодателем обязанность принять другого работника не является основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления.

Уважаемый Сергей!

Если Вы написали зявление на увольнение по собственному желанию, то в течение 2 недель Вы имеете право отозвать его и продолжать работать. Оформление приказа, пока он не подписан Вами не является основанием для отаза в отзыве заявления. Напишите заявление об отзыве заявления об увольннии и зврегистрируйте его в канцелярии или серетаря. Также, если Вас вынудили написать заявление об увольнении, такое увольнение можно оспорить в суде и воостановиться на работе.

Здравствуйте, Сергей!

Приказ оформлен и подписан - две разные вещи. Тогда почему Вас с ним не знакомят?

И рабочий день 12 числа тогда будет последним.

Отозвать заявление можно отозвать пока не подписан приказ об увольнении, который работодателем может быть подписан и до истечении 14 дней. Дата эта для работодателя не является обязательным сроком и приказ может быть издан в день подачи заявления.

Виктор Николаевич.