Вопрос о возврате денег или замене товара - поврежденные зимние кожанные сапоги в рассрочку

• г. Орск

Жена купила зимние кожанные сапоги в рассрочку, сумма выплачена еще не полностью, срок гарантии не истек, на одном из каблуков частично ободрался материал и стала видна пластмасса. Внешний вид сапогов испорчен. Можем ли мы потребовать возврата денег или замена товара?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Замена товара возможна только в случае воникновения недостатка товара по вине производителя. Данный факт устанавливается путем проведения экспертизы. В случае если он обнаружен в течении гарантийного срока, то обязанность по доказывания причины его возникновения возлогается на продавца. Стоит отметить если экспертиза установит отсутствие вины производителя или продовца, продавец имеет право требовать, возмещения расходов на проведение экспертизы (п.5 ст.18 Закона РФ о защите прав потребителей № 2300-1)