ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ - Как изменится собственность при использовании материнского капитала для покупки жилья?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Так ли это: при использовании материнского капитала при покупке жилья, второй ребенок вместе со мной и мужем должен стать собственником этого жилья? От чего зависит размер доли собственности ребенка? Возможно ли взамен доли в новоприобретенном жилье, сделать ребенка собственником уже имеющегося жилья матери, в связи со сложной схемой продажи и покупки нового жилища?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия!

То, о чем Вы спрашиваете является обязательным требованием при направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Так, ч.4 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" гласит: "Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению" Собственником при покупке жилья должен стать не только второй ребенок, а все дети которые у Вас есть. Материнский капитал выдается только один раз, а вот право на него возникает с рождением второго, третьего и т.д. ребенка. Размер долей Вы определяете самостоятельно.

С уважением, Старшинова Е.П,

Уважаемая Анастасия, г.Санкт-Петербург!

Отвечая на ваш вопрос хочу обратить ваше внимание на следующее.

Согласно ч.1 ст.3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей"(О материнском капителе)

"Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении(усыновлении) ребёнка(детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан российской Федерации независимо от места их жительства:

1)женщин, родивших(усыновивших) второго ребёнка начиная с 1 января 2007 года;

2)женщин, родивших(усыновивших) третьего ребёнка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3)мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребёнка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года".

Т.О. исходя из выше изложенного следует, что ФЗ №256-ФЗ в ст.3 определяет перечень лиц(мама или папа), которые имеют право на получение материнского капитала.

Закон не наделяет правом на получение материнского капитала ребёнка, но при этом непосредственная связь ребёнка и родителей обязательны!!!

Если на сегодня размер материнского капитала равен 314 тысяч рублей, то доля права собственности на эту денежную массу, которая будет в новом жилом помещении, будет определяться исходя из общей стоимости нового жилого помещения.

Кроме того, безусловно новое жилое помещение, приобретённое в т.ч. с использованием материнского капитала будет:

- в долевой собственности семьи, с учётом всех финансовых вложений.

Материнский капитал не будет являться совместно нажитым имуществом, т.к. был получен на безвозмездной основе.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 14 ноября 2009г

17:54 уф.вр.