Так как боюсь что анализ докажет обратное и тогда-конец карьере и семье.

• г. Иркутск

Я женат, имею двое детей. У меня есть внебрачный ребенок, отцовство официально не устанавливал. И в сущности порвал все отношения с его матерью. Сейчас она хочет подать в суд на установление отцовства и в последующем на алименты. Как мне решить с ней вопрос, чтоб дело не дошло до суда, до работы и до семьи. Согласен платить, но в тоже время как обезопасить себя: не исключено что может в любой момент подать в суд.

и второе, если все таки дойдет до суда, можно как то убедить суд без сдачи анализа на днк что ребенок НЕ от меня. Так как боюсь что анализ докажет обратное и тогда-конец карьере и семье.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Если ребенок действительно Ваш, то Вы никаким способом не сможете суд убедить что он не Ваш, т.к. суд обязан назначить ДНК экспертизу по ходатайству стороны и провести ее. Если Вы откажетесь предоставить образцы для экспертизы- автоматически факт отцовства будет считаться установленным.

Чтобы дело не дошло до суда - платите алименты ежемесячно, желательно почтовыми переводами с указанием назначения платежа, размер - 1\4 заработка или иного дохода на 1 ребенка, 1\2 на троих (т.е. 16,6 % на одного). В Вашем случае лучше составить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов на ребенка с его матерью с указанием твердой денежной суммы уплачиваемой Вами ежемесячно.

Только прошу Вас учесть, что сам факт заключения такого соглашения и уплаты Вами алиментов будет являтся признанием Вами отцовства.