Как бабушке отсудить долю в квартире от наркомана-племянника, который не оплачивает содержание

• г. Артем

В однокомнотной квартире, проживает бабушка квартира куплена за ее счет, через время она долю отдала на то время 12 летнему племяннику, сейчас ему 36 он наркоман, и ни копейки не оплатил за собержание, не появлялся и не предоставлял ни какой материальной помощи, как теперь этой бабушке отсудить эту долю. Продавать он ее не хочет, платить за содержинее тоже.

Ответы на вопрос (3):

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Нужно в судебном порядке отменять дарение.