Нарушены ли мои права, если супруг тайно усыновил ребенка без моего согласия во время нашего 11-летнего брака?

• г. Санкт-Петербург

Я с мужем нахожусь в браке 11 лет, он в тайне от меня усыновил чужого ребёнка, я не давала никакого согласия, нарушены ли мои права?

Ответы на вопрос (1):

Ваши права нарушены. Согласно ст. 133 Семейного кодекса: При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.

Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.