Правомерность и необходимость назначения судмедэкспертизы в случае смерти бабушки - вопросы и ответы

• г. Санкт-Петербург

4 месяца назад моя бабушка потеряла сознание, упала (дома), итог - перелом основания черепа, кровоизлияние в мозг. Были подозрения на удар, приходил участковый, опросил всех. Диагноз у бабушки опухоль мозга. Она шла на поправку все эти 4 месяца, потом резко стало хуже, вчера умерла. Лечащий врач назначил судмедэкспертизу. Вопрос: имел ли право врач назначать судмедэкспертизу без согласия родственников, за чей счет все это будет? И зачем вообще она нужна?

Ответы на вопрос (2):

Да, имел право.

Доброе утро!

Судмедэкспертиза трупа – исследование, задачей которого является установление причины и времени смерти; выявление наличия повреждений, их характера, механизма, давности появления; определение степени тяжести вреда для здоровья потерпевшего; установление причинно-следственной связи между данными повреждениями и нанесением вреда здоровью.

Основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя или прокурора. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления.

Но вы можете отказаться от экспертизы, так как проводится она за ваш счёт и в том случае, если вам необходимо определить причину смерти.