Суд требует представить расписку о оплате - как влияет отсутствие документа на оформление права собственности?

• г. Тольятти

Есть договор о переуступки права на долевое участие в строительстве. Оформляю право через суд. Ответчик (застройщик) ставит под сомнение в суде факт моей оплаты и суд просит меня показать расписку (я покупала у физ лица, а он в свою очередь у застройщика, но т.к. это ф/л не нашлось, за него выступает застройщик). Что получается без расписки мне не оформят и не признают право собственности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Застройщик за физ.лицо выступать не может, это нарушение процессуальных норм - на основании чего они представляют его интересы? У вас договор цессии есть? Если есть, то никакой расписки не нужно

Спросить
Пожаловаться

Да есть и акт приема передачи помещений есть, в договоре указано что на момент его получения 100%я оплатила другой стороне а она от меня получила 100%за помещения. Суд сам назначил ответчиком застройщика, т к не мог найти моего продавца. Сейчас выясняется что нашел и он утверждает что никаких денег он не получал! Нет расписки-нет денег! Хотя в договоре она подписывалась!!!

Спросить
Пожаловаться

Договор подписан, в суд он не обращался. Заявите в суде о том, что продавец дает ложные показания, это уголовная ответственность

Спросить
Пожаловаться

Спасибо!!! А есть какая то статья что я не обязана иметь расписку или могу ее потерять? Есть же подписанный договор с прописанной фразой об оплате!!!

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году купил квартиру в строящемся доме по договору переуступки у физ. лица. На данный момент застройщик обанкротился. Мной в суд было подано заявление о включении в реестр требований кредиторов. Суд требует доказательства об оплате стоимости квартиры застройщику. У меня на руках лишь договор уступки в котором сказано что за объект долевого участия уплачена сумма 1500000 руб. (цена договора). Есть финансовая справка от застройщика. Суд требует квитанцию к приходному ордеру. Физ. лицо уступившее мне право уклоняется от передачи мне документов об оплате. Какими способами я могу доказать факт оплаты застройщику.

Мною был заключен договор переуступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Первоначальным дольщиком долевой внос был внесен полностью, согласие застройщика на переуступку по договору не требовалось, поэтому застройщику выслали только уведомление о переуступке. В Росреестре переуступка зарегистрирована. Сейчас застройщик оспаривает переуступку ссылается на ее ничтожность (ст.166,167,168,391 ГК), поскольку по ДДУ у дольщика имелась обязанность произвести расчет связанный с изменением S квартиры, произвести оплату расходов по эксплуатации квартиры за 6 мес со дня передачи квартиры и обязанность подписать акт приема-передачи квартиры, якобы передача их должна была оформляться составлением договора о переводе долга, соответственно необходимо было согласие застройщика. Правомерны ли требования застройщика?

Я хочу продать квартиру в новостройке по переуступке прав по договору ДДУ. В Договоре есть пункт Уступка прав по договору, в котором указано Уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему договору третьему лицу, допускается только с согласия Застройщика.

Застройщик готов дать свое согласие при условии подписания с ним договора по оформлению переуступки за определенную не малую сумму.

Законно ли требование Застройщика? Возможно ли не платить Застройщику за навязанную услугу (соответственно, оформить переуступку состоятельно)?

По переуступке прав требования при участии в долевом строительстве.

В моем договоре долевого участия есть такой пункт: Уступка участником прав требований по настоящему договору допускается только с одновременным переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ с письменного согласия застройщика. Как по-вашему, следует ли из этого, что согласие застройщика не требуется для переуступки при отсутствии всякого долга? Застройщик, естественно, считает, что согласие требуется в любом случае.

Зарегистрирует ли УФРС договор уступки без согласия застройщика?

Спасибо!

В договоре долевого участия (от Застройщика) сказано, что переуступка оформляется с уплатой 6% от стоимости квартиры Застройщику, имеет ли право Застройщик требовать 6% за переуступку после подписания акта ввода в эксплуатацию?

Покупала квартиру по переуступке прав. Дду и переуступка прошли через регпалату. Переуступал доверенное лицо он же писал расписку о том. что получил от меня сумму за квартиру. Но дело в том, что сумма в дду по которой брал дольщик и сумма в переуступке которую мне переуступил больше, чем по факту в расписке. Дольщик с застройщиком расчитался полностью имеется такая справка. Застройщик банкрот. Не возникнет ли проблем в суде при включении меня в реестр требований кредиторов... ведь мне переуступили большую сумму чем я фактически заплатила по расписке (продал дольщик дешевле, чем брал у застройщика... хотя в договоре переуступки я якобы обязуюсь ему заплатить ту сумму по которой брал у застройщика. Как быть? Не останусь ли я должна дольщику? Или это уже не имеет значения раз переуступка прошла гос регистрацию и меня включат в реестр кредиторов. Спасибо.

Мною был заключен Договор долевого участия с Застройщиком, дом на стадии строительства, обязательства по оплате выполнены в 100% объеме, чеки в наличии, есть справка о выполненных обязательствах перед застройщиком (подписана бухгалтером Застройщика, без печати).

Неделю назад я переуступила права требования новому участнику, договор уступки составлен в 4-х экземплярах-продавцу (мне), покупателю, УФРС и Застройщику. Сделку приостановили на месяц из-за неправильно оформленной справки о выполненных обязательствах (нужна печать и подпись ген. директора).

Обратились к застройщику с просьбой выдать должным образом оформленную справку о вып-х обязательствах, на что получили отказ!

Застройщик препятствует регистрации договора уступки прав требования, объясняя это тем, что в договоре долевого участия есть пункт: Переуступка права требования дольщиком возможна только с согласия Застройщика. Договор переуступки составляет Застройщик. Стоимость договора 500 рублей. Застройщик обязует нас расторгнуть договор уступки и заключить его вновь трехсторонним: Застройщик-Цедент-Цессионарий.

Вопрос: правомерны ли действия Застройщика? И как теперь быть, естественно...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре был один непримечательный пунктик - переуступить право требования я имею право лишь с письменного согласия Застройщика. Застройщик отказывается дать согласие, требуя просто совершить трехстороннюю сделку - покупатель передаёт мне деньги, я рву старый договор и Застройщик оформляет новый договор на нового покупателя. Однако за эти услуги необходимо выплатить Застройщику 3000 у.е.

Собственно вопрос: Законен ли пункт договора с "ограничением" моего права переуступки. Что может произойти в дальнейшем, если я на свой страх и риск переуступлю право требования квартиры новому хозяину БЕЗ согласия Застройщика. Спасибо.

Купили квартиру у подрядной организации в строящемся доме, то есть долевое участие, которая переуступило право на нас. Был составлен договор с самим застройщиком о долевом участии, была получена расписка в получении документов на гос. регистрацию в УФСГРегистрации, оформлена страховка застройщика. Через полгода подрядная организация ушла с объекта стройки, застройщик получается переплатил нашу квартиру и 500 т.р. Теперь застройщик говорит, что не оформят нашу квартиру и выставят на продажу.

Заключен договор долевого участия в строительстве дома, сумма по договору уплачена застройщику№1 полностью и вовремя. Дом достроен на 60%, застройщик№1 обанкротился, открыто конкурсное производство. Свой договор долевого участия не расторгнул, в конкурсные кредиторы не вошел. Недостроенный дом продан новому застройщику с моим обременением и правопреемством по обязательствам залогодателя (Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу), о чем новый застройщик был осведомлен и не возражал, этот пункт был прописан в договоре купли-продажи. По завершению строительства дома новым застройщиком цена квадратного метра для меня возросла на 9 тыс. рублей. Правомерно это повышение цены, ведь я свои обязательства выполнил полностью и в срок.

Договор купли-продажи

1.1. Застройщик№1 (конкурсный) продает, а новый застройщик приобретает в собственность следующее недвижимое имущество

- незавершенный дом - степень готовности 60%-право аренды земельных участков, на котором находится этот дом

1.4. Имущество застройщика№1, указанное в п.1.1. настоящего договора, обременено залогом в силу закона на основании договоров долевого участия в строительстве жилого дома. В силу ст.353 ГК РФ при переходе права собственности на имущество, указанное в п.1.1. настоящего договора, право залога сохраняет силу. Покупатель (новый застройщик) является правопреемником застройщика№1 (залогодателя), становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя. – дословный текст договора.

Подал на нового застройщика в суд иск «О защите прав потребителей и признании права собственности на квартиру». На что ответчик ответил встречным иском «Заявление о признании обременения отсутствующим». Он полагает обременение недостроенной квартиры и земельного участка в мою пользу прекратилось с момента принятия решения о признании застройщика№1 банкротом и открытии конкурсного производства, т.к. я не вошел в реестр требований кредиторов застройщика№1 по правилам ст.126,131,132,139 Закона о банкротстве. Все мои претензии по квартире должны предъявляться застройщику№1, а он (новый застройщик) не является стороной обязательства или правопреемником застройщика№1 в части исполнения обязательства по передаче квартиры.

Прав ли новый застройщик–обременение отсутствует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение