Обязательные экспертизы при определении скорости транспортного средства и тяжести вреда здоровью

• г. Невьянск

Ст 264 часть 2 присутствует только экспертиза на которой определяют скорость транспортного средства и не более того это законно так как в коментариях написано что должныДля определения тяжести вреда здоровью, причиненному потерпевшему или потерпевшим, обязательно назначение судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, обязательным признано проведение автотехнической экспертизы для определения исправности транспортного средства.

Ответы на вопрос (2):

Судебно-медицинская экспертиза назначается, для установления степени тяжести вреда здоровью. Поскольку речь о квалификации по ч.2 ст. 264 УК, должны быть сведения о состоянии опьянения, например освидетельствование.

Здравствуйте. Как правило при расследовании уголовных дел по автопроисшествиям проводят автотехническую экспертизу с целью выяснить техническую сторону ДТП (скорость авто, тормозной путь, расположение т/с на дороге, наличие или отсутствие технической возможности предотвратить ДТП и т.д.).

Медэкспертизу также обязательно проводят на предмет установления степени тяжести причиненного вреда здоровья так как это влияет на квалификацию преступления.

Относительно экспертизы исправности т/с, также может быть назначена и техническая экспертиза при наличии оснований для ее проведения.