Мы еще не подписали акт приема/передачи новой квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Мы еще не подписали акт приема/передачи новой квартиры. От нас требуют оплатить коммунальные услуги за шесть месяцев, включая облагораживание придомной терртории (калитка, забор и т.д.). В противном случае, говорят, не дадут ключи. Какие права мы имеем и что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Эти требования незаконны. Еще раз внимательно прочитайте договор, заключенный с застройщиком. Там все должно быть расписано-кто и что и за сколько. Коммунальные услуги вы будете обязаны оплачивать с даты регистрации права собственности (на худой конец-с даты акта приема-передачи квартиры). Облагораживание территории и прочее-должно входить в проект строительства и, таким образом, эти работы уже оплачены долевыми участниками строительства. Если дом сдан в эксплуатацию-предъявите застройщику письменную претензию (в 2х экземлярах, один останется у вас с распиской-или почтовое отправление с квитанциями и прочее), в которой потребуйте передать вам квартиру по акту (а следовательно и ключи). Если через 10 дней требования ваши не будут удовлетворены-иск в суд на основании ФЗ № 214-фз.