Как возобновить действительность договора, выполненного подрядной организацией, которая прекратила свою деятельность без актов приемки работ?
₽ VIP

• г. Махачкала

Я заключил договор с подрядной организацией, которая выполнила работы указанные в договоре, но на момент проверки нашей документации контрольно ревизионным управлением эта подрядная организация прикратила свою деятельность, и где они теперь неизвесно. И в подшивке договора не оказалось дефектного акта и акта приемки выплоненных работ, (я понимаю что это болшая ошибка) но есть возможность их востановить ведь дефектный акт и акт приемки выполненных работ мы составляем комиссионно сами и присутствие подрядчика не обязателно - но ревизоры не разрешают этого делать, утверждают что не примут эти акты.

Теперь ревизоры требуют показать место нахождения подрядной организации или найти директора этой фирмы. А где я их найду? Договор считают не действительным - востановить утерянные акты не разешают - просто в тупик завели и теперь угрожают штрафами и уголовными делами.

Очень хотелось бы знать как выйти из этой ситуации, что лучше предпринять.

Заранее благодарен Мурад.

Ответы на вопрос (3):

Вы не указали обстоятельство: выполнены ли работы по условиям договора?

Если все работы выполнены полностью и оплата произведена, то наверняка оплату Вы производили по акту выполненных работ. Если такового не имеется, то Вам необходимо создать рабочую комиссию для приемки объекта в эксплуатацию и составления акта выполненных работ. Состав комиссии подсказать не могу, так как Вы не указали Ваша организация государственная или коммерческая, какие работы по договору Вы производили, имеется ли правопреемник у той организации, которая выполняла для Вас работа, вид работ.

Уважаемый Мурад, г.Махачкала!

Не слушайте ни каких ревизоров, немедленно отправьте Акт сдачи-приёмки выполненных работ и дефектный акт заказным письмом с уведомлением в адрес подрядчика по известному вам адресу, с указанием срока ответа на ваше письмо, например 10 календарных дней.

По истечении 10 календарных дней, данный односторонний Акт сдачи-приёмки выполненных работ и дефектный акт будут считаться принятыми подрядчиком, согласно ч.4 ст.753 ГК РФ.

Не соглашайтесь с выводами ревизоров, оспаривайте их документы и действия в судебном порядке.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 14 ноября 2009г

19:40 уф.вр.

Уважаемый Мурад, г.Махачкала!

Спасибо за вашу оценку моего ответа на ваш вопрос, но я рекомендую ещё раз внимательно прочитать мои письменные рекомендации, я их вам дал исходя из своей юридической практики.

Во-первых, в соответствии со ст.753 ГК РФ, вам немедленно необходимо заказным письмом с уведомлением, отправить Акт сдачи-приёмки выполненных работ и дефектный акт, подписанные со своей стороны, по адресу, указанному в Договоре подряда, если в Договоре подряда адрес подрядчика не указан, то пошлите его на "деревню дедушке", с указанием срока ответа, например 10 кал. дней.

Во-вторых, по истечении 10 кал. дней, если в указанный вами срок не поступят возражения со стороны подрядчика, данные акты будут считаться принятыми в одностороннем порядке согласно ч.4 ст.753 ГК РФ.

В-третьих, признать Договор подряда недействительным вправе только суд, пусть по данному вопросу ревизоры обращаются в суд.

В-четвёртых, поиском подрядной организации пусть занимаются ревизоры, это не ваша задача.

В любом случае, все действия и решения ревизоров обжалуйте в судебном процессе, в данном случае, вы являетесь добросовестной стороной Договора подряда.

В любом случае я желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 15 ноября 2009г

14:03 уф.вр.