Возможно ли освобождение по амнистии или по УДО для мужчины, осужденного по ст. 264 ч.3 в июне 2015 года?

• г. Брянск

Муж попал в дтп в июне 2015. г. был приговорен по ч.3 ст.264 на 2 года поселения! Скажите пожалуйста может ли он попасть под амнистию, или освобожден по удо без согласия потерпевших? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для амнистии и УДО согласия не требуется.

Под амнистию 2015 года не попадает, поскольку совершил преступление после ее объявления. При решении вопроса об УДО суд учитывает мнение потерпевших, но оно не обязательно для суда. Мнение учитывается наряду с совокупностью других значимых обстоятельств - поведение осужденного, мнение ИК, наличие благодарностей и взыскание, возмещение ущерба.