Как будет классифицирован ущерб здоровью потерпевшего в ДТП - малый или средней тяжести?

• г. Москва

Меня сзади ударил Виновник ДТП. Инспектор указал все повреждения на авто, но не указал вред здоровью потерпевшему (мне).

В тот же день, после ДТП я обратился в Травмпункт (предварительный диагноз - СГМ), а оттуда меня по скорой отвезли в городскую клиническую больницу. Там осмотрели деж. врачи: травмотолог, хирург и нейрохирург. Нейрохирург поставил диагноз ушиб мягких тканей головы, дисторзия мышц шеи. От госпитализации я отказался.

На следующий день обратился в поликлинику - невролог поставил диагноз Хлыстовая травма. В связи с тем, что инспектор ГАИ вынес ненадлежащее определение, оно отменено, проводится проверка.

Вопросы:

1. как будет классифицирован ущерб здоровью потерпевшего в ДТП - малый или средней тяжести? И как это повлияет на размер страховой выплаты (у Виновника ДТП только ОСАГО)

2. Возможно ли, что по результатам проверки в ГАИ, решение оставят прежним - (несоблюдение виновником ДТП дистанции, штраф 500 руб)?

Ответы на вопрос (1):

1. Степень тяжести вреда здоровью квалифицируют судебные медики, для этого в рамках административного дела должна быть назначена и проведена экспертиза.

2.В гражданском порядке Вы можете обратиться в суд с заявлением о компенсации морального вреда, причиненного здоровью источником повышенной опасности.