Вопросы о подписании заявления на отпуск и увольнении без составления графика отпусков

• г. Санкт-Петербург

Может ли оуководитель не подписать заявление на отпуск с последующим увольнением? В организации работаю 3.5 года! График отпусков никогда не составлялся и не согласовывался т.к. всего 4 человека в штате!

Ответы на вопрос (1):

Если отпуск не по графику, то работодатель имеет право в нем отказать. Статья 127 ТК РФ указывает на возможность реализации права работника на отпуск с последующим увольнением, но не обязывает работодателя предоставлять его именно в этот период. При увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.