В каком случае он должен впускать милицию, если сам её не вызывал, и не уверен в том, что формой воспользовались нанятые люди?

• г. Санкт-Петербург

Племянница незаконно проживает у инвалида 3 степени, 87 лет, в его квартире продолжительное время. Инвалид просит её уехать. Назначил срок. Она имеет отношение к милиции. Он боится провокации. В каком случае он должен впускать милицию, если сам её не вызывал, и не уверен в том, что формой воспользовались нанятые люди? Племянница всегда возвращается глубокой ночью. Что ему сделать, чтобы обезопасить себя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Законодательство достаточно четко отвечает на Ваш вопрос.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

ЗАКОН О МИЛИЦИИ

Статья 11. Права милиции

11) доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе, а находящихся в жилище - по письменному заявлению проживающих там граждан, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья, жизни и имущества;

18) входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.

О всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в нем граждан милиция уведомляет прокурора незамедлительно, но не позднее 24 часов;