Что делать если работодатель при этом уволить задним числом.

• г. Кемерово

Возможно ли находясь на испытательном сроке в частной организации, предьявить справку вызова из вуза. Может ли работодатель уволить меня во врямя сесии. Что делать если работодатель при этом уволить задним числом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана. Во время испытательного срока на Вас распространяются все права и гарантии дающиеся трудовым договором, в том числе и гарантии предоставляемые ст. 173 ТК РФ. Т.е. работодатель обязан предоставить учебный отпуск и оплатить его.

Т.к. Вы на испытательном сроке, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения испытательного срока, предупредив Вас за 3 дня, с указанием причин, которые послужили основанием считать Вас не прошедшей испытание (ст.71 ТК РФ).

Это решение можно обжаловать в суд.