Ситуация с недействительным дарением квартиры - советы и шансы в Верховном суде РФ

• г. Якутск

Ув.адвокат! Помогите решить проблему! По решению суда сделка по дарению квартиры признана недействительной, надо освободить квартиру. Дарение происходило по доверенности дословно" распоряжаться с правом отчуждения на любых условиях, по своему усмотрению", квартира была подарена несовершеннолетним по такой доверенности. Теперь собственники отсудили у нас это жилье, мотивируя тем, что квартира должна была перейти другому лицу (это лицо является родным отцом этих несовершеннолетних) он в свою очередь претензий не имеет. Другого жилья не имеем планируем обратиться в Верховный суд РФ. Что посоветуете? Есть ли шансы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталия! Гражданским законодательством РФ предусмотрена возможность заключения договора дарения, как и других сделок, по доверенности, но для формы доверенности установлено, что в содержании доверенности ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ УКАЗАН ПРЕДМЕТ ДАРЕНИЯ (ЧТО ДАРИТСЯ) И НАИМЕНОВАНИЕ (ФИО) ОДАРЯЕМОГО (КОМУ ДАРИТСЯ).

Видимо поэтому, сделку признали недействительной. И это абсолютно правильно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.