Правомерность требования директора об увольнении беременной сотрудницы на срочном трудовом договоре и выплата больничного - разъяснение.

• г. Югорск

Я работаю по срочному трудовому договору, на время отсутствия основного работника, и сама забеременела, директор сказала что сможет принять сотрудника только после моего заявления об увольнении, правомерно ли это? и кто мне будет в таком случае выплачивать больничный?

Ответы на вопрос (1):

Если срок трудового договора, заключенного по любой причине, за исключением выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, истекает в период беременности женщины, то работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.