Проблемы с национальной службой взыскания - как правильно действовать в данной ситуации?

• г. Москва

Хочу у Вас проконсультироваться, у моей родственницы проблемы с национальной службой взыскания, и т.к в банке она указывала и мой номер тоже, они мне постоянно звонят и спрашивают ее, я им говорю чтобы подавали в суд. т.к у нее нет возможности оплачивать, они говорят, что долг им передан по договору Цессии и в суд они подавать не собираются, а если она не будет платить то долг будет продан коллекторам, скажите как везти себя в данной ситуации и ей и мне? Национальная служба взыскания это коллекторы или нет, просто они говорят что если платить она не з\будет то долг будет продан коллекторам. Как правильно себя с ними вести?

Ответы на вопрос (2):

Если вам звонят с требованием погасить задолженность, попросите собеседника представиться полностью: ФИО, должность, наименование банка или организации, представляющей его интересы. Требуйте номер контактного телефона этого лица (коллектора, представителя банка или его службы безопасности) и его руководства, чтобы выяснить, действительно ли он коллектор и действует ли от лица банка. Обязательно поставьте своего собеседника в известность о том, что разговор ваш будет записываться – и действительно запишите одну из бесед с таким представителем банка на диктофон.

После этого попросите все требования, предоставить в письменном виде, вы имеете право потребовать направить вам посредством обычного письма (которое они обязаны отправить заказным с уведомлением) свои требования и приложить все копии документов, включая договоры, устав, лицензию, с заверениями (как минимум печатями и подписью «копия верна» или штемпелем канцелярии компании). Требуйте также заверенную копию поручения по агентскому договору - для установления факта того, что данная организация является законным представителем кредитора.

Главное, дайте понять своему собеседнику, что вы не боитесь его действий, не паникуете и будете общаться с ним только в рамках закона.

Вы можете говорить, что с должником не знакомы. Должник пусть предлагает все споры решать в суде.