Льготы и стоимость операции на глаз для папы инвалида 1 группы с онкологией

• г. Саранск

Папа инвалид 1 группы (онкология) требуется операция на глаз (катаракта), какие льготы существуют для инвалидов 1 группы? И сколько будет стоить операция?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда! Действующий федеральный закон о социальной защите инвалидов напрямую не предусматривает бесплатную медицинскую помощь инвалидам 1 группы.

Статья 13. Медицинская помощь инвалидам

Оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Вместе с тем, региональным законодательством в рамках принимаемых программ государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи могут быть предусмотрены дополнительные категории граждан, имеющих право на беспл.мед.помощь.

Разделом 3 Республиканской территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Республики Мордовия медицинской помощи на 2015 год

и на плановый период 2016 и 2017 годов, предусмотрено, что населению Республики Мордовия медицинская помощь оказывается бесплатно при следующих заболеваниях и состояниях: в том числе, болезни глаза и его придаточного аппарата.

Рекомендую Вам перейти по ссылке http://rofb-rm.ru/platnie-uslugi на сайт Республиканской офтальмолагической поликлиники. где есть тарифы платных услуг, перечень льготных категорий граждан (в нем кстати указаны только инвалиды по зрению, возможно не ваш случай). Думаю чтобы точно знать имеете ли вы право на какие-либо льготы, лучше обратиться в клинику, по телефону могут проконсультировать (см.на сайте).