Получение лицензии на ассенизаторскую деятельность - необходимость, место получения и необходимая документация

• г. Омск

Нужна ли лицензия на ассенизаторскую деятельность, если нужна где ещё получать и какие доки нужны. У меня открыто ип по удалению и вывозу сточных вод.

Ответы на вопрос (1):

Понятие "опасные отходы" дано в Федеральном законе от 24.06.1998 г. № 89 – ФЗ «Об отходах производства и потребления» (ст. 1).

Опасные отходы – отходы, которые содержат опасные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами.

В соответствии со ст. 14 вышеназванного закона в зависимости от степени вредного воздействия на окружающую природную среду отходы подразделяются на классы опасности в соответствии с критериями, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов России от 15.06.2001 года № 511 «Об утверждении Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды».

Таким образом все отходы относятся к опасным. Установлено 5 классов опасности отходов.

По единой для Российской Федерации системе ведется государственный кадастр отходов, одним из разделов которого является Федеральный Классификационный Каталог Отходов (ФККО). ФККО фактически представляет собой список отходов, который пополняется по мере внесения дополнений.

ФККО утвержден Приказом МПР Российской Федерации от 02.12.2002 г. № 786 "Об утверждении федерального классификационного каталога отходов" (с изменениями Приказ МПР РФ от 30.07.2003 г. № 663).

Отходы из выгребных ям и хозяйственно-бытовые стоки внесены в ФККО и являются опасными. Класс опасности данного отхода не определен.

Транспортирование опасных отходов должно осуществляться на основании лицензии по сбору, обезвреживанию, использованию, транспортировке, размещению опасных отходов в соответствии с Федеральным законом от 11.02.2002 года № 128 – ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Законодательством предусмотрено получение лицензии юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Водитель, занимающийся транспортировкой любого опасного отхода, должен иметь паспорт на перевозимый опасный отход.

Документы о прохождении обучения на право работы с отходами проверяются в период работы экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов обоснования лицензии и в ходе проверки соискателя лицензии или лицензиата органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Лицензирование деятельности по вывозу мусора осуществляют Главные управления/управления природных ресурсов (ГУПРы) МПР России