С какого момента считается конец владения квартирой и как решить вопрос при истечении 5-летнего срока?

• г. Санкт-Петербург

В сентябре 3 года владения квартирой. В декабре продаю квартиру. Какая дата считается концом владения квартирой? Или в день подписания договора купли-продажи или днем когда выдадут свидетельство новому собственнику? Как решить вопрос-если с 1 января срок будет 5 лет владения?

Ответы на вопрос (2):

Со дня регистрации права собственности в Россреестре.

В вашем случае срок останется в три года