Изменения зарплаты и перевод на другую организацию - влияние на начисление пособия по уходу за ребенком

• г. Вологда

До 31 апреля 2015 года я работала на одном предприятии за 17000 в месяц. С 1 марта разделив мою зар. плату, оставив на остальной работе з.п. 6000 руб работодатель оформил меня принудительно в другую организацию с з.п. 11000 руб. Как мне будет начисляться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если в мае 2016 г. я пойду в декретный отпуск? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пособие будет начисляться из заработной платы у обоих работодателей.

Спасибо, но вот на работе мне говорят, что пособие будет начисляться по основному месту работы, т.е. с 6000 руб. Правомерно ли это?

Нет,неправомерно.Если женщина при уходе в отпуск по беременности и родам работает у нескольких работодателей и в двух предшествующих годах работала у тех же работодателей, пособие по беременности и родам ей будет выплачиваться по всем местам работы.

Если в расчетном периоде женщина работала у других работодателей, то пособие выплачивается по одному месту работы по выбору застрахованного лица с предоставлением справки о заработке у других работодателей.