Отказали в связи с тем, что нужно 2 свидетельства.

• г. Березники

Мне отказали в выдаче материнского капитала. Первый ребенок родился мёртвым в 2005, в 2007 родился второй. На первого ребенка выдали справку из загса. На второго свидетельство. Отказали в связи с тем, что нужно 2 свидетельства. У нас в России был суд по подобному делу, но вот только в том случае ребенок прожил 4 часа, женщина выиграла суд. И вот теперь хотелось бы узнать, в моём случае можно выиграть дело? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы не читали подробности этого судебного решения, то

Прокуратура Горно-Алтайска обратилась в суд в интересах жительницы города, которой управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Алтай отказало в выдаче сертификата на получение материнского капитала.

Установлено, что в 2003 году женщина родила двух мальчиков-близнецов, которые на первой неделе жизни скончались. В октябре 2007 году она родила дочь, после чего обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда для оформления сертификата на получение материнского капитала.

Согласно действующему законодательству, право на государственную поддержку имеют женщины, родившие второго ребенка после 1 января 2007 года. Однако заявительнице было отказано в получении государственной поддержки на том основании, что она не предоставила свидетельства о рождении сыновей, вместо которых ею были представлены справки об их рождении.

В судебном заседании суд согласился с позицией прокурора, полагавшего, что при решении вопроса о выдаче государственного сертификата на материнский капитал юридически значимым является факт рождения детей. Ограничение возможности женщины на получение материнского капитала в связи со смертью первых детей законом не предусмотрено.

В связи с этим Горно-Алтайский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора и обязал управление Пенсионного фонда выдать женщине государственный сертификат на материнский капитал в связи с рождением третьего ребенка.

Т.е. ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ФАКТ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА.

Надо пробывать бороться.

Успехов!

Виктор Николаевич.