Проблемы с выплатами северных надбавок для рабочих из Дагестана в Якутске - несправедливость или нарушение закона?

• г. Якутск

Какие северные у рабочих приезжих с юга на север? Я работаю в Якутске. У меня все северные Я заработал. Приезжие с юга, Дагестана, получают сразу 80% северный в первый месяц. Правильно ли это? в других организациях получали по 10% за 6 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

1. С точки зрения закона ситуация неправильная, Вы абсолютно правы, что северные надбавки зарабатываются длительное время. Это осталось со времен СССР и хорошо работало, когда зарплаты устанавливались государством.

2. В настоящее время бардак происходит от того, что одновременно существуют нормы старой - плановой экономики и новой - рыночной, когда размер заработной платы устанавливается фактически договоренностью сторон.

3. Кстати, с иной точки зрения не пробовали порассуждать? Если Вы со своим напарником весь рабочий день вдвоем носили одну и ту же трубу, то есть, выполняли одинаковую работу, то отчего он должен получать меньше Вас?

Беда в том, что страна и мы перестали жить долгосрочными целями. Хотим все и сейчас.

4. Вопрос регулярно поднимается на высшем уровне власти. Решения нет.

5. Редко какой работодатель может правильно оформить и обосновать отсутствие существенного разрыва в Вашей зарплате и зарплате "приезжего с юга". Вывод: если сложившееся положение вещей Вас сильно беспокоит, то Вы имеете полное право поднять этот вопрос перед работодателем, трудовой инспекцией, прокуратурой, в суде.