А он опять прямо и грубо заявил, что либо я работаю так как он скажет либо иду увольняться, больше никак.
₽ VIP

• г. Воронеж

У меня такая забота. Я работаю оператором станка с числовым программным управлением. На прошлой неделе станок вышел из строя по независящим от меня причинам (вышла из строя электроника.) Но дело не в этом. Пока его чинили, я был на рабочем месте. (с 7.30 до 16.00), это продолжалось несколько дней (всё это время я не работал). Накопилось много работы, а в декабре текущего года станок обещают отправить в другой город. В среду происходит следующее. У нас на работе (на территории предприятия) в настоящее время проходят курсы повышения квалификации, всё официально, согласно приказу, с 16.00. В этот день начальник цеха сказал мне, чтобы я после обеда к концу смены настроил станок на определённую деталь. Но станок снова вышел из строя, на целый день, настроить его не представлялось возможным (кстати, основной трудностью является настройка инструмента, она может занять несколько часов, в лучшем случае, минимальное время настройки одного инструмента - 20 минут. Но все зависит от инструмента.) Починили его только к концу рабочей смены. Я успел только проверить работоспособность станка, который был настроен на другую деталь. Время подошло к 16.00 и я переоделся в повседневную одежду и отправился на курсы. Примерно в 16.30 начальник цеха звонит по мобильному, и требует, чтобы я возвратился и настроил станок на те самые детали, мол, мастер во вторую смену затем будет их изготавливать. (вообще у меня сменщик есть, но на данный момент он на больничном). Я ему по телефону ответил, что сегодня уже не смогу его настроить, рабочий день закончился, чтобы настроить - нужно время, завтра с утра я все нормально настрою, и сделаю. (должен еще отметить, что никаких указаний "сверху", на счет этих деталей не было. По крайней мере, я не видел никаких приказов или служебных записок) Он мне по телефону говорит, что если я сейчас не пойду работать, то завтра на работу могу вообще не приходить. Я ему ничего не ответил и положил трубку. Так он пришел к нам на курсы, я вышел в коридор, он снова потребовал, чтобы я пошел работать. Сказал, что я буду работать либо так как он скажет, либо иду в отдел кадров увольняться. Я сказал, что это не вопрос (увольнение) и вернулся на курсы. Он заходит вслед за мной:

- А чё ты сидишь тут.

Я ему сказал, что завтра пойду в отдел кадров.

- Щас иди, чё ты тут расселся тогда.

Я встал и ушел. Зашел в отдел кадров, вкраце рассказал всё. Мне сказали, с утра прийти к ним. Так у нас зародился конфликт с начальником цеха. На следующий день я явился в отдел кадров, всё им рассказал уже более подробно. (Надо сказать, что начальник цеха с людьми разговаривать вообще не умеет, только хамить может, и я из за этого уже хотел однажды уволиться, но коллеги в прошлый раз отговорили меня. У него чуть что, так сразу, да я тебе зарплату порежу, да иди увольняйся. Ненормативную лексику я уж не буду писать, но он обзывает людей самыми последними словами, люди уходят)

Ну так вот, в отделе кадров я рассказал, что сейчас в планах у меня нет ухода с работы, но такого хамства и оскорблений я не желаю больше слушать. Мне сказали, что попробуют поговорить с ним, и все наладить, отпустили домой, сказали, что вечером позвонят мне. Вечером позвонили, и сказали снова с утра явиться к ним в отдел кадров. На утро я и работник отдела кадров вдвоём подошли к начальнику цеха. А он опять прямо и грубо заявил, что либо я работаю так как он скажет либо иду увольняться, больше никак. И добавил он мне следующее:

- Суббота тебе обеспечена, сто процентов, и воскресенье тоже, за простой станка (то есть за то время, которое ушло на ремонт, всего ушло 4 дня). Либо так, либо иди увольняйся.

Я сказал работнику отдела кадров, что пойду увольняться. Написал заявление о расторжении договора по согласию сторон. Подхожу к нему а он не подписывает. Пиши говорит, по собственному желанию и отрабатывай две недели. Я естественно ему сказал, что не буду писать по собственному желанию, и что никаких отработок. Вернулся назад в отдел кадров. Попросил Б/С на этот день, сказал, что поеду к юристу, но мне отказали. Работник отдела кадров обратилась к заместителю директора по кадрам. Она вызвала к себе начальника цеха для разговора. Я ждал в коридоре, а потом меня пригласили к ней. Она сказала, что даже если я останусь, конфликт всё равно будет. А на счёт заявления мне сказали, что мол, сторона хочет, чтобы я отработал две недели. Я сказал, что мне нужно к юристу проконсультироваться, но мне отказали, мол не в рабочее время. В итоге в этот день я работал, так как меня не отпустили. Это была пятница, а в выходные юристы отдыхают как известно.

В интернете случайно нашёл ваш сайт, и решил написать вам. Так как же мне поступить? Зная характер начальника, могу предположить, что он все равно будет свою линию гнуть. А если появиться сменщик после больничного, тем более. Я не желаю отрабатывать две недели, ведь я сам не собирался уходить. По закону, без отработки можно уйти, только меняя место жительства. С другой стороны, раз оборудование увезут, значит нас должны сократить, и нас давно должны были известить об этом. Может он специально так делает?

В итоге возникает два вопроса. Первый - как уволиться в данной ситуации без отработки? И второй - Можно ли уволиться в данной ситуации по сокращению, ведь я начальнику не нужен.

Буду очень рад, если вы поможете мне, в принятии верного решения и ответите на моё письмо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей! Если работодатель требует двухнедельной отработки, то закон на его стороне, поскольку предупредительный срок предусмотрен трудовым кодексом, если не достигнуто соглашение сторон. Но кроме перемены места жительства, возможны иные варианты, например: уйти в отпуск ( если остались неиспользованными дни отпуска) с последующим увольнением, либо написать заявление на увольнении и уйти на больничный на 14 дней(тогда и больничный оплатят). И то и другое- как возможные способы уволиться без отработки. Если Вы попадаете под сокращение, то Вас обязаны об этом предупредить за 2 месяца до увольнения. Поэтому до истечения 2-х месяцев уйти по сокращению Вы можете только с согласия работодателя. Удачи, с уважением, адвокат Иванова Е.Н.