Может ли работодатель отправить работника на профессиональную переподготовку (на 4 месяца вдругой город), за счет работника

• г. Набережные Челны

Может ли работодатель отправить работника на профессиональную переподготовку (на 4 месяца вдругой город), за счет работника, но с сохранением за работником места работы и средней зароботной платы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со статьей 196 Трудового кодекса РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет сам работодатель. Однако, если повышение квалификации работников является условием выполнения ими определенных видов деятельности, то в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, обучение работников является обязанностью работодателя.

В соответствие с этим расходы обязан нести работодатель.

Виктор Николаевич.