Сотрудник прислал заявление на учебный отпуск без предупреждения о неявке. Как решить ситуацию для кадровика?

• г. Тюмень

Сотрудник не вышел на работу, прислав по факсу вызов и заявление на учебный отпуск. Сессия начинается с этого дня (когда не появился на работе). ЧТО ДЕЛАТЬ мне как кадровику, бухгалтерия возмущается, говорит, что по закону необходимо рассчитать отпускные за 3 дня до отпуска, а раз заранее не предупредили, то это прогул. А с другой стороны, ведь и отказать в отпуске нельзя...

Ответы на вопрос (1):

Прогула здесь нет. Уволить нельзя. Оформляйте отпуск, отпускные начислите когда рассчитаете.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь студенткой заочного отделения. На работе устроена официально. Прошлую сессию мне оплачивали учебный отпуск. В данный момент снова нахожусь на сессии. Перед началом сессии была в неоплачиваемом отпуске. Работодатель заранее был оповещён,что следующая сессия будет в марте. Справка-вызов была привезена в срок. На просьбу об написании заявления на учебный отпуск, оплачиваемый по закону, мне работодатель отказал, аргументировав это тем, что я все отпуска отгуляла и они не могут меня отпустить и тем более не могут каждому оплачивать отпуска. (в дополнение хочу отметить, что перед моей сессией уходил ещё один сотрудник в учебный отпуск и ему его оплачивали)

Я устроилась на работу воспитателем на место сотрудника который находится в декретном отпуске. С декретного отпуска выйти должен сотрудник 27 апреля. А сессия у меня начинается 22 апреля. Будут ли мне оплачивать учебный отпуск?

Отдал справку вызов в кадры. Сам сейчас нахожусь в основном отпуске, 5 дней основного отпуска наложились на учебный отпуск, сессия 15 дней, мне оплатили только за 10 дней мотивируя, что переносить отпуск не могут по закону, хотя я написал заявление на перенос 5 дней отпуска по причине, что начинается сессия. Считаю это незаконно! Спасибо.

После новогодних праздников с 10.01 начинается и сессия и рабочая неделя. На работу не вышел. Директор устно был предупрежден, что у меня будет сессия. Директор пытается фиксировать пропущенные дни как прогул. Если я предоставлю ему справку-вызов и напишу заявление на отпуск, то будет ли это считаться уважительной причиной для не фиксирования прогула. Ранее в этой компании уходил в учебные отпуска без справок-вызова, но и не получая никаких компенсаций.

Я иду в ежегодный отпуск с мая по июль, в июне у меня выпадает сессия, с руководителем договаривался что продлят мне отпуск благодаря сессией, по предоставлению справки вызов. Сейчас говорит выбирай или ты идеш на учебный отпуск или сессию свою сдавай в основном отпуске без дополнительных дней и оплаты учебного отпуска! Это ведь не по закону, как быть подскажите пожалуйста.

Сотрудник принес справку - вызов на аттестационную сдачу экзаменов. В справке - вызове даты: с 04.04.2016 по 29.05.2016, однако работник написал заявление на учебный отпуск с 18.04.2016 г. Дата на заявлении 06.04.2016. Вопрос: 1. Как правильно отправить в учебный отпуск, т.е. согласно справки - вызова или заявления работника о предоставлении учебного отпуска позже даты фактического начала учебного отпуска? В какой срок выплатить отпускные за учебный отпуск, если заявление и справка - вызов поступили 06.04.2016 г?

Скоро у меня отпуск на работе. В середине отпуска у меня сессия в техникуме (я учусь по специальности, по которой работаю после ПТУ). В техникуме мне дали справку-вызов о сессии. Вопрос: Продлится ли мой основной отпуск после сессии? Оплатят ли мне сессию, если я в это время нахожусь в отпуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь в университете и работаю в государственном учреждении. Поэтому когда учебное заведение предоставляет справку-вызов на сессию, оформляю на работе учебный отпуск. Дело в том, что сейчас я собираюсь уйти на другую работу (должна выйти на неё с февраля). Но сейчас начинается сессия. Как лучше сделать? Написать заявление на увольнение, а потом оформить учебный отпуск? Если так можно, то будет ли время учебного отпуска входить в те 2 недели, которые должны пройти с момента написания заявления до ухода? Не придётся ли мне работать это 2 недели, вернувшись из отпуска? Или оформить учебный отпуск, а потом написать заявление?

Нахожусь в учебном отпуске-диплом. Учебные отпускные заплатили сразу за весь отпуск. Могу ли я уволиться во время учебного отпуска инужно ли будет возвращать часть отпускных учебных?

С 11 мая 2011 года я ухожу в декретный отпуск, я являюсь заочницей государсвенного университета сессия начинается с 6 июня 2011, до этого работодатель мне оплачивал учебный отпуск по справке-вызову. У меня такой вопрос могу ли я требовать оплату учебного отпуска, если на период сессии буду находится в декретном отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение