Если в приватизации участвовали отец и двое несовершеннолетних детей (16 лет и 3,5 года), можно ли по достижению совершеннолетия

• г. Москва

Если в приватизации участвовали отец и двое несовершеннолетних детей (16 лет и 3,5 года), можно ли по достижению совершеннолетия, лишить ребёнка права собственности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена!

детей по достижении совершеннолетия нельзя лишить права собственности.

Также у несовершеннолетних детей по достижении совершеннолетия остается право на приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена. Просто лишить права собственности нельзя никого. Несовершеннолетний, принимавший участие в приватизации вместе с родителями, не считается уже реализовавшим свое право на участие и имеет право самостоятельно еще раз принять участие в приватизации. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В приватизации квартиры 1993 года участвовали мать и отец. В договор о приватизации не были вписаны несовершеннолетние дети. Не ущемлены ли права детей на тот момент? Правомерна ли приватизация? По достижению совершеннолетия имеют ли дети право получить свидетельство о приватизации или они остаются всего лишь прописаны в данной квартире?

Подписывали заявление на приватизацию отец и мать, т.к. сын был несовершеннолетним. В результате в свидетельстве о собственности на жилье и в договоре на передачу квартиры в собственность ребенок не указан, а указаны только родители. Собственность без определения долей.

Не нарушуны ли при этом права ребенка?.

При достижении совершеннолетия куда ребенку заявить о своих правах, надо ли ждать совершеннолетия, как исправить сложившуюся ситуацию?

Отец ребенка в настоящий момент против того, чтобы ребенок участвовал в приватизации и входил в список собственников квартиры.

Спасибо.

Несовершеннолетний ребенок участвовал в приватизации квартиры в возрасте 12 лет в 1996 году. Может ли этот ребенок отказаться от права собственности своей доли при достижении совершеннолетия?

Согласно ст.11 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»:...несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения после достижения ими совершеннолетия.

Возможна ли будет приватизация жилья, данным ребенком, по достижении им 18 лет, если 18 лет исполнится гораздо позднее марта 2013 года.

Квартира. 4 человека (мать, отец, дочь, внук). В приватизации участвовали: отец, мать, внук (на момент приватизации несовершеннолетний) его опикуном в приватизации являлась дочь до момента совершеннолетия внука. Наступило совершеннолетие.

Надо ли после наступления совершеннолетия, что нибудь оформлять в приватизации, если да, то где?

Но есть один момент: окончательная бумага (свидетельство о гос. регистрации права) была выдана на следующий день после достижения мной совершеннолетия. В данном случае имею я право на повторную приватизацию? Заранее спасибо.

Я военнослужащий выслуга 20 лет в приватизации не участвовал, но жена участвовала в приватизации родительской квартиры и имеет 1/4 долю и двое несовершеннолетние дети участвовали в приватизации. Могут ли нашу семью признать нуждающимися в жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приватизировала квартиру в 1999 году, когда у нас с мужем было двое несовершеннолетних детей. Я хотела приватизировать ее только на себя одну, но мне объяснили, что муж может оказаться от приватизации, а вот дети нет, т.к. они несовершеннолетние и должны участвовать в приватизации, при этом они свое право на приватизацию по достижению совершеннолетия не потеряют. Квартира была приватизирована по 1/3 каждому. В 2013 году при сборе документов старшим сыном (по молодой семье) в БТИ сыну выдали справку, что он потерял право на приватизацию. Можно ли как-то восстановить его право на приватизацию?

Можно ли разприватизировать квартиру через суд для улучшения жилья по соц найму приватизация была 2,5 года назд; семья: я, жена, двое несовершеннолтних детей все участвовали в приватизации?

Была приватизация в 1992 году в заявлении на приватизацию участвовало 6 человек, 4 совершеннолетних 2 несовершеннолетних, в самой приватизации только 4 совершеннолетних. Несовершеннолетних детей родители не включили в приватизацию вопрос: имеет ли на сегодняшний день эти дети право на пожизненное проживание. На момент приватизации 1992 год детям было 5 лет и 15.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение