В заявлении на приватизацию (1992 год, г. Москва) были указаны отец, мать и несовершеннолетний сын.

• г. Москва

В заявлении на приватизацию (1992 год, г. Москва) были указаны отец, мать и несовершеннолетний сын. Подписывали заявление на приватизацию отец и мать, т.к. сын был несовершеннолетним. В результате в свидетельстве о собственности на жилье и в договоре на передачу квартиры в собственность ребенок не указан, а указаны только родители. Собственность без определения долей.

Не нарушуны ли при этом права ребенка?.

При достижении совершеннолетия куда ребенку заявить о своих правах, надо ли ждать совершеннолетия, как исправить сложившуюся ситуацию?

Отец ребенка в настоящий момент против того, чтобы ребенок участвовал в приватизации и входил в список собственников квартиры.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ребенка незаконно не включили в приватизацию. Срок давности 10 лет. Но срок можно восстановить по уважительным причинам - гнесовершеннолетие ребенка - уважительная причина и вам стоит подать в суд за ребенка на включение его в приватизацию. В любом случае срок применяется только по заявлению стороны в споре, если другая сторона не заявит, то срок вообще рассматриваться не должен.

Вам надлежит обратиться в суд с иском о включении вас в число собственников по договору передачи прав на жилое помещение. Одновременно с подачей иска ходатайствуйте о восстановлении срока исковой давности. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,