В заявлении на приватизацию (1992 год, г. Москва) были указаны отец, мать и несовершеннолетний сын.

• г. Москва

В заявлении на приватизацию (1992 год, г. Москва) были указаны отец, мать и несовершеннолетний сын. Подписывали заявление на приватизацию отец и мать, т.к. сын был несовершеннолетним. В результате в свидетельстве о собственности на жилье и в договоре на передачу квартиры в собственность ребенок не указан, а указаны только родители. Собственность без определения долей.

Не нарушуны ли при этом права ребенка?.

При достижении совершеннолетия куда ребенку заявить о своих правах, надо ли ждать совершеннолетия, как исправить сложившуюся ситуацию?

Отец ребенка в настоящий момент против того, чтобы ребенок участвовал в приватизации и входил в список собственников квартиры.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ребенка незаконно не включили в приватизацию. Срок давности 10 лет. Но срок можно восстановить по уважительным причинам - гнесовершеннолетие ребенка - уважительная причина и вам стоит подать в суд за ребенка на включение его в приватизацию. В любом случае срок применяется только по заявлению стороны в споре, если другая сторона не заявит, то срок вообще рассматриваться не должен.

Спросить
Пожаловаться

Вам надлежит обратиться в суд с иском о включении вас в число собственников по договору передачи прав на жилое помещение. Одновременно с подачей иска ходатайствуйте о восстановлении срока исковой давности. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В декабре 1992 года мои родители приватизировали занимаемую нами квартиру. При этом в заявлении на приватизацию был указан состав семьи – отец, мать и я. Я на тот момент был несовершеннолетним (14 лет). В договор вошли только родители. Собственность – общая без определения долей.

Какие варианты действий возможны, чтобы я вошел в состав собственников квартиры наравне с родителями? Родители не возражают.

Возможно ли такое развитие событий?

В приватизации квартиры участвовали отец и сын, мать отказалась от доли в приватизации. Сын на момент приватизации был несовершеннолетним. Позволяет ли закон после совершеннолетия сыну подать заявление на переприватизацию данной квартиры в пользу матери и разделить квартиру на три доли с тем, чтобы и мать имела 1/3 долю в данном жилье. Я исхожу из того, что на момент совершеннолетия для сына приватизация будет первичной, ведь он никаких заявлений и документов не подписывал на приватизацию, поэтому имеет право настаивать на выделении долей по 1/3 каждому члену семьи? Спасибо.

Моя мать приватизировала квартиру в 1993 году, но свидетельство о собственности нет. Приватизация была без определения долей. В ней участвовал еще и дедушка, который умер вскоре после приватизации. Мать - единственная наследница первой очереди, в права наследования юридически не вступала. Из документов есть только дубликаты заявления на приватизацию и договора передачи. Вопрос: как получить свидетельство о собственности с разделением долей (я свою долю хочу передать своей родной сестре, мы обе участвовали в приватизации этой квартиры)?

При приватизации в 1993 году в свидетельстве и договоре-передачи была указана семья в составе: отец, мать, сын (3 года). За несовершеннолетнего ребенка в договоре-передачи расписалась мать. Вопрос: Может ли сын воспользоваться правом на приватизацию, т.к. на момент приватизации в 93 году был несовершеннолетним? Если да то куда необходимо обращаться?

Какой закон о нарушении прав ребенка существует, как получить долю в прописанной квартире, которая приватизирована. Приватизация прошла в 1993 году, ребенок родился в 1992 году и был сразу прописан в этой квартире, но в приватизации не участвовал, на момент приватизации почему-то был закон, что несовершеннолетние дети в приватизации не участвуют. Один из участников приватизации умер. Приватизация была в совместную собственность без определения долей.

В заявлении о передаче квартиры в собственность (приватизация была в 1993) указано "прошу передать в собственность (общая без определения долей совместная) занимаемую мной квартиру...".

В свидетельстве о собственности на жилище, которое выдано по этому заявлению, указано "ФИО, ФИО приобретают право собственности на жилое помещение".

Росреестр зарегистрирует права на собственность как общую совместную или общую долевую? В свидетельстве нет ссылки, что оно выдано на основании заявления.

В 1992 году была приватизирована квартира на двух собственников (супругов) без выделения долей, при этом трое несовершеннолетних детей проживающих и прописанных в этой квартире в приватизации не участвовали. На сколько я понимаю, была допущена ошибка в отношении прав детей?

На сегодняшний момент помимо собственников (родителей) в квартире зарегистрировано трое уже взрослых детей, а так же 4 ребенок родившийся после приватизации (в 1995 году).

Какие права имеют на собственность взрослые дети, помимо права проживания, (которые уже были на момент приватизации, но в ней не участвовали)?

Какие права имеет ребенок родившийся после приватизации?

(если приватизация действительна - имеют ли родители право/возможность продать квартиру без детей? Могут ли дети (все уже старше 30-ти лет, кроме одного (17 лет).) претендовать на эту собственность или оспаривать приватизацию?

Речь идет о подготовке к продаже квартиры.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На момент приватизации ребенок был несовершеннолетним (около 15 лет назад), родители разошлись чуть позже. Сейчас отец продает квартиру ребенку более 21-го года. Покупатели потребовали нотариально заверенное заявление от ребенка. Об отсутствии претензии на собственность поскольку он не реализовал своего права на приватизацию по достижении совершеннолетия. Ребенок отказался ссылаясь на ущемление прав. Имеет ли ребенок право претендовать на часть собственности? Возможно ли совершение сделки купли-продажи без этого заявления без риска для покупателя со стороны ребенка в дальнейшем? Ребенок с момента развода родителей в квартире отца не проживает и не прописан.

В приватизации квартиры 1993 года участвовали мать и отец. В договор о приватизации не были вписаны несовершеннолетние дети. Не ущемлены ли права детей на тот момент? Правомерна ли приватизация? По достижению совершеннолетия имеют ли дети право получить свидетельство о приватизации или они остаются всего лишь прописаны в данной квартире?

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение