Почему при начислении льготной пенсии в Марий-Эл мне был применен коэффициент 1.5 вместо 1.7, несмотря на мой северный стаж?
199₽ VIP

• г. Звенигово

Я 1963 г в 2013 г выработал северный стаж в марий-эл оформил льготную пенсию, при начеслении применили коэфицент 1.5 в место 1.7 почему.

Ответы на вопрос (4):

Потому что этот коэффициент установлен Правительством.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях"

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Это лучший ответ

Считаю, что уменьшение районного коэффициента недопустимо в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» №400-ФЗ.

Обращайтесь в суд в порядке с 218-220 КАС РФ.

Здравствуйте!При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости рассчитывается в соответствии с пунктами 2-5 статьи 14 Закона, то есть без учета районных коэффициентов.

В тоже время лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 843 рублей в месяц (пункт 7).

Указанную трудовую деятельность он осуществлял в районе Крайнего Севера, поэтому с даты установления пенсии размер базовой ее части выплачивался с учетом районного коэффициента 1,5.

В связи с выездом В. за пределы районов Крайнего Севера в г. Йошкар-Олу Республики Марий Эл фиксированный базовый размер страховой части пенсии установлен Государственным учреждением – Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Йошкар-Оле Республики Марий Эл без учета вышеуказанного коэффициента.

Я 1963г рожд работаю вахтой выработал северный и вредный стаж в 2013 мне 50лет оформил по местужительства марий-эл пенсию применили коэфицент 1.5 в место 1.7 обяснив что республика марий-эл на дотации правомерно ли это и что делать