Вопросы о возможности подачи иска о возмещении недополученных алиментов после исполнения ребенком 18 лет и расчета алиментов при отсутствии работы.

• г. Пермь

Мой муж платил алименты до 2003 г. После 2003 г. он не работал. В 2007 г. ребенку исполнилось 18 лет. Т.е. получается с 2003 по 2007 г. алиментов он не платил. Можно ли подать иск о возмещении недополученной суммы алиментов, после исполнения уже 18 лет. И как происходит расчет алиментов, если человек нигде не работал.

Ответы на вопрос (1):

Алименты можно взыскать за последние три года, если лицо уклонялось от их уплаты. При расчете алиментов на неработающих с них взыскивается 1\4 от средней зарплаты по РФ.